Среда, 21 Октябрь 2015 15:03

Пять золотых медалей завоевали борцы Хабаровского края на всероссийском турнире

Пять золотых медалей завоевали борцы Хабаровского края на всероссийском турнире На минувшей неделе спортсмены из Хабаровского края завоевали 28 медалей на всероссийском турнире по вольной борьбе среди мужчин и женщин памяти Ерофея Хабарова.  Участие в нем приняли 150 спортсменов из девяти регионов России.

Самые многочисленные команды на всероссийском турнире у сборных Хабаровского края и Якутии. Также приехали спортсмены из Красноярского края, Томской области, Бурятии, Иркутской и Сахалинской областей, Приморского края и ЕАО. Мужчины соревновались в восьми весовых категориях, а женщины – в шести.

Спортсмены из Хабаровского края смогли завоевать два «золота» и составить конкуренцию борцам из Якутии, которые заняли почти весь пьедестал в легком весе. Первые места заняли Гаджи Абдулаев в весовой категории до 65 кг и Михаил Юрченко (до 70 кг).

Вторыми на пьедестале стали Максим Кирьянов (до 86 кг), Максим Прохоров (до 125 кг) и прошлогодний победитель турнира Валентин Груздев (до 97 кг). «Бронзу» взяли Дозураш Дамдын-оол (до 57 кг), Иван Смирнов (до 65 кг), Газрат Алмазов (до 74 кг), Руслан Русских (до 86 кг), Игорь Лопухов (до 86 кг), Василий Шалдыбин (до 125 кг) и Алиев Руслан (до 125 кг).

Выступление борцов из Хабаровского края организаторы оценили как неплохое, однако больше результатами их порадовали женщины – все золотые медали забрали дальневосточницы: две представительницы Амурской области и спортсменка из Приморского края, а также представительницы Хабаровского края Юлия Минеева (до 63 кг), Александра Сидорук (до 69 кг) и Жанна Зверева (до 75 кг).

«Серебро» в копилку Хабаровского края добавили Анастасия Любочкина (до 48 кг), Валерия Трушина (до 53 кг), Юлия Маслова (до 58 кг), Александра Кисель (до 63 кг) и Роза Мальченко (до 75 кг). Третьи места заняли Прасковья Гарматюк (до 48 кг), Арина Хуснутдинова (до 53 кг), Севиль Назарова (до 53 кг), Славяна Супрун (до 58 кг), Алина Долныкова (до 63 кг), Виктория Катренко (до 69 кг), Галина Шныпко (до 69 кг) и Варламова Ольга (до 75 кг).

- Любое спортивное мероприятие, которое носит статут всероссийских соревнований, показывает, что турнир массовый. Сюда приехали сильнейшие представители из девяти субъектов России. Уровень спортсменов и их мастерство говорят о том, что это высококлассный и профессиональный турнир. Этот турнир очень значим для Хабаровского края, - отметил заместитель министра спорта и молодежной политики края Дмитрий Чикунов.

Специальный приз имени Владимира Васильева в сто тысяч рублей получил победитель в весовой категории 74 кг Александр Зеленков из Красноярского края.