Понедельник, 12 Октябрь 2015 11:12

Пловцы Хабаровского края лучшие в ДФО

Пловцы Хабаровского края лучшие в ДФО В Хабаровске на минувшей неделе завершились Чемпионат и Первенство Дальневосточного федерального округа по плаванию, в рамках которого проходил отбор на чемпионат и первенство России.

Чемпионат и Первенство ДФО по плаванию завершились в Хабаровске на минувшей неделе. На протяжении четырех дней почти 200 сильнейших спортсменов Дальнего Востока боролись за путевки на чемпионат и первенство России. Чемпионат страны по плаванию на короткой воде, который пройдет в ноябре в Казани, а всероссийские соревнования по плаванию среди юношей и девушек на короткой воде в декабре в Волгограде.

Соревнования проходили одновременно в 10 федеральных округах России. Для отбора на всероссийские состязания пловцам необходимо было попасть в число лучших результатов по всей стране. Всего на старты во всех федеральных округах вышло около 3 тысяч пловцов. Кроме того, за выполнение определённых нормативов пловцы получали звание Мастер спорта России.

На соревнованиях было установлено десять новых рекордов Дальнего Востока. Шесть из них установили спортсмены Хабаровского края. Трижды это сделали сборные в эстафетах 4х100 метров вольным стилем и комплексным среди мужчин и женщин. Еще два лучших результата были установлены на 50-метровых дистанциях. Игорь Головин первым на дальневосточных соревнованиях выплыл из 27 секунд брассом, а Александра Чакина проплыла эту дистанцию вольным стилем за 26,21 секунды. Также лучшее время на 800-метровке вольным стилем показал Игорь Попов - 8.15,18.

В командном зачете победу одержали пловцы Хабаровского края. В их активе 82 медали: 38 золотых, 23 серебряных и 21 бронзовая. Второе место заняли спортсмены из Приморья. Спортсмены этого региона завоевали 50 медалей. Третьими по числу завоеванных наград стали пловцы из Камчатского края – 35 медалей.