Понедельник, 28 Сентябрь 2015 11:15

Хабаровские спортсмены выиграли Кубок ДВФО по баскетболу

Хабаровские спортсмены выиграли Кубок ДВФО по баскетболу В воскресенье завершился розыгрыш Кубка Дальневосточного федерального округа по баскетболу среди мужских и женских команд. Напомним, что в традиционном предсезонном турнире приняли участие 8 мужских команд и пять женских команд.

Соревнования проходили в недавно открытом спортивном комплексе «БАЗА» (ул. Промышленная 12). На первом этапе команды мужские, разбитые на две подгруппы, сыграли в круговом турнире. Лучшими на этом этапе стали две хабаровские команды «Ерофей» и ТОГУ, клуб «Спартак-Приморье» из Владивостока и «Сахалин».

В итоге в финале встретились два хабаровских коллектива. Проиграв первую половину матча с разницей в 14 очков, баскетболисты ТОУ после перерыва бросились в отчаянную погоню за «Ерофеем». Впрочем, отыграться им не удалось. Выиграв каждую последующую четверть с преимущество в шесть очков, студенты ТОГУ все же проиграли в финале 93:95.

Самым результативным игроком финала стал Станислав Герасимов. Игрок ТОГУ набрал 33 очка и 9 подборов, у «Ерофей» 25 очков на счету Сергея Запорощенко. «Спартак-Приморье» завершил выступление на Кубке Дальневосточного федерального округа уверенной победой со счетом 93:61 в матче за 3 место над командой «Сахалин», в составе которой играют воспитанники островной баскетбольной школы.

По итогам Кубка ДВФО игрок «Спартака-Приморье» Даниил Аксенов вошел в символическую «пятерку» как лучший разыгрывающий турнира. Лучшим атакующим защитником признан Михаил Бойко («Ерофей»), лучшим лёгким форвардом – Станислав Герасимов (ТОГУ), лучшим тяжёлым форвардом – Юрий Коратун («Сахалин»), лучшим центровым – Евгений Жуков («Ерофей»). MVP – Сергей Запорощенко («Ерофей»).

У женщин уверенную победу в Кубке одержала команда ДВГАФК одержавшая победы во всех матчах. Второе место заняла команда ТОГУ и 3 место завоевала команда БГПУ.