Среда, 16 Сентябрь 2015 13:26

Комсомольчане завоевали 12 золотых медалей на чемпионате ДФО по велоспорту

Комсомольчане завоевали 12 золотых медалей на чемпионате ДФО по велоспорту Чемпионат Дальнего Востока собрал больше 100 сильнейших велосипедистов из семи регионов Дальневосточного федерального округа и Сибири. Кроме местных спортсменов на старт вышли гонщики из Приморья, Читинской, Амурской, Сахалинской, Иркутской областей и Красноярского края.

Велосипедисты выявляли сильнейших в четырех гонках – индивидуальной, групповой горной и групповой равнинной, а также критериуме. Среди спортсменов до 16 лет во всех четырех победу одержали комсомольчане Роман Шендрик и Регина Жапарова. Их успех поддержал еще один спортсмен из Комсомольска-на-Амуре. Арсений Крыжановский также уверенно победил во всех четырех стартах в возрастной группе 17-18 лет.

Шесть золотых медалей завоевали велосипедисты из Владивостока. Екатерина Абросимова выиграла все четыре гонки среди женщин, а её партнер по сборной Приморского края Роман Игнатенко праздновал успех в двух групповых гонках среди спортсменов не старше 22 лет.

Среди мужчин большинство золотых медалей завоевали хабаровчане. Александр Доровских выиграл индивидуальную гонку. В групповой горной не было равных Денису Окуневу, а Алексей Баркун опередил всех в групповой гонке по равнинной местности. Победителем в критериуме стал Данил Янчерук из Владивостока.

Стоит отметить, что лидеры сборной Хабаровского края не выступали на этих соревнованиях. Елизавета Иневаткина и Анастасия Понетайкина участвуют в чемпионате России на шоссе, а после его окончания начнут подготовку к Кубку страны на треке. Дмитрий Храпов в составе сборной России участвовал в чемпионате страны в многодневной гонке по Кавказу.

В начале октября хабаровских велосипедистов ждет еще один старт на шоссе. Спортсмены отправятся в город Усолье для участия во всероссийских соревнованиях памяти Вячеслава Киселева. Кроме того, в октябре состоится чемпионаты края и Дальнего Востока по маунтинбайку.