Понедельник, 27 Июль 2015 08:43

Золотую и бронзовую награды чемпионата России завоевали лучники края

Золотую и бронзовую награды чемпионата России завоевали лучники края Александр Зубарь стал победителем чемпионата страны по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, а Денис Тен занял третье место.

В стрельбе из блочного лука в соревновании мужчин обладателем золота стал Александр Зубарь. Хабаровчанин уверенно выступил в квалификации. За 72 выстрела Александр набрал 673 очка. Упорная борьба развернулась в финале, где хабаровский стрелок на шесть очков опередил московского спортсмена Наиля Гатина. Результат Александр Зубаря в финале – 143 очка, против 137 у москвича.

Еще один представитель Хабаровского края Денис Тен завоевал бронзовую медаль в стрельбе из блочного лука в классе W-1. По итогам квалификации Денис оказался четвертым, однако в финале смог собраться и набрать 135 очков, установив новый рекорд России. Впрочем, для победы этого оказалось недостаточно и Денис Тен довольствовался «бронзой».

Отметим, что неделей ранее на кубке России по стрельбе из лука, который также проходил в Чебоксарах, Денис Тен и Александр Зубарь заняли четвертое и пятое места. Оба спортсмена являются кандидатами на попадание на Паралимпийские игры 2016 года.

Ранее Александр Зубарь завоевал золотую и бронзовую медали на международных соревнованиях по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, которые проходили в Чехии. На этом же турнире Денис Тен и Константин Донской завоевали серебряную медаль в классе W1 в составе мужской команды, куда также вошел представитель Республики Бурятия Александр Дорофеев.

В феврале Александр Зубарь первое место в стрельбе из блочного лука (открытый класс) среди мужчин на Кубке России, а на чемпионате Европы 2014 года, который проходил в швейцарском городе Нойтвиль, Александр Зубарь в паре со Степанидой Артахиновой завоевал серебряную медаль.

В конце августа в Германии пройдет чемпионат мира по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Окончательный состав сборной России будет определен после сборов в Алексине.