Пятница, 17 Июль 2015 04:33

Александр Зубарь победил в Чехии

Александр Зубарь победил в Чехии Хабаровский лучник завоевал золотую и бронзовую медали на международных соревнованиях по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, которые проходили в Чехии.

Международные соревнования проходили в чешском городе Ново-Место с 6 по 13 июля. В соревнованиях приняли участие 151 спортсмен из 24 стран мира. Российские спортсмены завоевали 4 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали.

Александр Зубарь стал победителем в миксте со Степанидой Артахиновой. В стрельбе из блочного лука хабаровчанин занял третье место. Отметим, что обе эти дисциплины входят в программу чемпионата мира 2015 года.

Еще два хабаровских лучника Денис Тен  и Константин Донской завоевали серебряную медаль в классе W1 в составе мужской команды, куда также вошел представитель Республики Бурятия Александр Дорофеев. Данный вид не входит в программу мирового первенства.

Добавим, что в феврале Александр Зубарь первое место в стрельбе из блочного лука (открытый класс) среди мужчин на Кубке России, а на Чемпионате Европы 2014 года, который проходил в швейцарском городе Нойтвиль, Александр Зубарь в паре со Степанидой Артахиновой завоевал серебряную медаль.

Стрельба из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия).