Среда, 17 Июнь 2015 08:11

Ночную гонку провели ориентировщики на «Амурской многодневке»

Ночную гонку провели ориентировщики на «Амурской многодневке» В рамках всероссийских соревнований по спортивному ориентированию «Амурская многодневка» состоялась ночная гонка.

Соревнования по ночному лабиринту в Хабаровском крае проходят уже не в первый раз. По своим правилам ночной лабиринт не отличается от «дневного». Вся сложность в том, что в «ночном» полностью отсутствует освещение. Спортсмен пользуется фонариком, чтобы прочитать карту и разглядеть рельеф местности.

Перед стартом спортсмен получает на руки карту, на которой отмечены контрольные точки. При этом часть контрольных пунктов в самом лабиринте ложная. Выглядят они как настоящие, но если спортсмен отметится на них, то на финише его ждет дисквалификация.

Лучшим в прохождении «ночного лабиринта» стал Сергей Горланов. Одному из сильнейших ориентировщиков края для прохождения дистанции потребовалось 2 минуты и 37 секунд. Среди женщин победительницей стала Маргарита Моисеева из Хабаровска.

Ранее определились победители в дисциплинах «Выбор», «Спринт» и «Классика». В элитной группе у женщин победили Вероника Кортылева («Выбор»), Анна Выборнова («Спринт») и Алена Трапезникова («Классика»). У мужчин в гонках по выбору и спринте победил Иван Козорез, а в «классике» первое место занял мастер спорта из Новосибирска Пётр Нурмухаметов.

Отметим, что всероссийские соревнования «Амурская многодневка» стартовали 13 июня. В них принимают участие сильнейшие спортсмены из Красноярска, Новосибирска, Читы, Еврейской автономии, Амурской области, а также Хабаровского и Приморского краёв.

Завтра 18 июня на «Амурской многодневке» пройдет финал «дневного» лабиринта, а завершит программу соревнований эстафетная гонка, старт которой будет дан 19 июня в 9 часов. Пока что больше всего медалей в «Амурской многодневке» завоевали ориентировщики из Хабаровского края.