Вторник, 24 Февраль 2015 02:29

Бронзу завоевал хабаровчанин в турнире по дзюдо, посвящённом памяти Василия Ощепкова

IMG 5436
В Хабаровске прошёл второй Всероссийский турнир по дзюдо, посвящённый памяти Василия Ощепкова - одного из основоположников этого вида борьбы в России.

В универсальный спортивный комплекс на стадионе имени Ленина съехались 129 спортсменов из Хабаровского, Приморского, Ставропольского и Забайкальского краёв, Республик Адыгеи, Бурятии и Северной Осетии, Челябинской, Омской, Иркутской, Амурской и Сахалинской областей, а также из Санкт-Петербурга, Москвы и Ханты-Мансийска. Мастера дзюдо в захватывающих поединках продемонстрировали на татами публике великолепную технику борьбы, побеждая соперников молниеносным броском.

В семи весовых категориях соперничество вели четыре мастера спорта международного класса, 37 мастеров спорта и кандидаты в мастера. Но больше всего ведущих дзюдоистов собралось в категории до 73 кг. Среди них – бронзовый призёр чемпионата Европы Батраз Кайтмазов из Владикавказа, серебряный призёр чемпионата России Иван Ефанов из Севастополя, бронзовый призёр чемпионата страны Алексей Астафьев и победитель первенства России среди молодёжи Лео Фогель из Красноярска, а также победитель первенства страны среди молодёжи Рустам Шевоцуков из Ростова-на-Дону. В этом соперничестве пятое место сумел занять мастер спорта из Хабаровска Виктор Шилакин. А победил в этой категории Иван Ефанов, поборовший в финальном поединке Лео Фогеля. Третье место занял Батраз Кайтмазов.

В команде Хабаровского края единственную бронзовую медаль завоевал хабаровчанин Артур Азатян в категории до 66 кг.

В итоге на турнире две золотые медали завоевали дзюдоисты из Уральского федерального округа, по одной победе у спортсменов из Крымского, Южного, Сибирского, Северо-Западного и Северо-Кавказского федеральных округов.