Понедельник, 23 Февраль 2015 19:17

Артур Азатян стал призером всероссийского турнира по дзюдо

Хабаровский спортсмены сумели завоевать лишь одну медаль на всероссийском турнире по дзюдо памяти Василия Ощепкова, проходившего в Универсальном краевом спортивном комплексе 21 февраля 2015 года.

Хабаровск принимал турнир памяти основоположника российского дзюдо и дальневосточника Василия Сергеевича Ощепкова во второй раз. В церемонии открытия турнира приняли участие члены Правительства края, руководство Федерации дзюдо России. Губернатор Вячеслав Шпорт, открывая соревнования, подчеркнул, что в нашем регионе этот вид спорта активно развивается. Хабаровская краевая федерация дзюдо прошла в 2014 году аккредитацию и получила статус официальной спортивной федерации.

«Дзюдо активно занимаются в Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, в Амурском, Ванинском, Советско-Гаванском, Комсомольском муниципальных районах. Отрадно, что год от года растет число участников турнира памяти Василия Ощепкова. Эти соревнования показывают, что для спорта, и дзюдо в частности, нет границ. В 2015 году стать победителем особенно престижно: в мае мы отмечаем 70-летие Великой Победы. Уверен, что ваши успехи тоже посвящены этой знаменательной дате», - отметил губернатор Вячеслав Шпорт.

В этом году в Хабаровске удалось собрать сильнейших дзюдоистов из 21 региона Российской Федерации. Победителей и призеров в каждой весовой категории награждали медалями из драгоценных металлов, а также денежной премией.

Спортсмены из Хабаровского края сумели завоевать одну награду. Бронзовым призером турнира в весовой категории до 66 килограммов стал Артур Азатян.

Больше всего наград завоевали представители Красноярского края, к слову они являлись фаворитами соревнований. Бронзовые медали завоевали Константин Крупский (66 кг), Максим Бурнашев (66 кг), Евгений Иванов (90 кг), Дмитрий Стерхов (+100 кг). Серебряную медаль у красноярских спортсменов в весовой категории до 73 килограммов завоевал Лео Фогель.

Победителями турнира в различных весовых категориях стали Константин Сидоров (Бурятия), Анзаур Арданов (Адыгея), Иван Ефанов (Крым), Элшан Бадирханов (Челябинская область), Фарухжон Мухабатов(Ханты-Мансийский автономный округ), Сергей Самойлович (Калининградская область) и Степан Саркисян (Ставропольский край).